КухниМодель Альфа КлассикаМодель АндораМодель БергамоМодель ВенецияМодель ВерсальМодель КальвадосМодель КельтМодель Коза НостраМодель МальтаМодель ПальмираМодель ПианоМодель ПортофиноМодель СицилияМодель ФениксМодель Феникс+GolaМодель ФлоренцияМодель ЭКО ПАНДОРА
Набор для ванной комнаты

Установка газовой плиты

На первый взгляд ничего сложного в установке новой газовой плиты нет. И действительно открутили гайку подводки, отодвинули старую плиту и подключили таким же образом новую, не забывая установить паронитовую прокладку между выходным отверстием самой плиты и гибкой подводкой. Давление газа в системе маленькое и вряд ли Вы успеете наполнить им кухню, если даже не перекроете кран подачи газа. Всё пользуйтесь на здоровье.

Вот так просто подключить газовую плиту? Вспомним поговорку –«С простоты люди пропадают» или «Просто прыгать с моста, да никто не прыгает». Ну а что сложного то спросите Вы? Действительно совершенно не хитрые движения по откручиванию и закручиванию доступны большинству населения. Главное ключ в руке удержать. Но есть и некоторые подводные камни, не видимые на первый взгляд и способные на второй принести немало проблем. Рассмотрим один из вариантов.

Начнём с того, что, как правило, замена газовой плиты приходится на период капитального ремонта кухонного помещения и естественно в этом случае с кухни удаляется всё затрудняющее его процесс, включая и газовое оборудование. Делают ремонт конечно профессионалы, которые не раз меняли коммуникации. Наверняка и подводка у Вас куплена новая. Новый газовый кран и диэлектрик также предусмотрен. Старая плита отключена и отнесена на помойку, но новой еще нет. Новый кран поставлен и через диэлектрик к нему подключена новая подводка. С помощью мыльной пены проверено, что утечек нет, кран перекрыт и ремонт продолжается.

Всё хорошо, хотя подобное подключение всё таки должен делать газовщик, официально приглашённый из местной газовой службы. Тут возникает такая ситуация. Газовщик официально за полный комплекс работ по подключению газового оборудования берёт 1300-1500 р. Но плиту подключать Вы пока не хотите из за того, что она будет попросту мешать дальнейшим работам, проводимым на кухне. Поэтому Вам в этом случае придётся ограничиться только заменой крана и установкой гибкой подводки. Ну а после завершения ремонта ещё раз вызывать представителя газовой службы и главное на его ожидание потратить весь рабочий день для того, чтобы ещё раз заплатить ему ту же сумму за подключение самой плиты и её проверке на работоспособность.

Лучше всего вызвать газовщика один раз для подключения самой плиты. Он обязательно проверит правильность подключения Вашими мастерами газового крана и гибкой подводки специальным прибором – газоанализатором. Если всё в порядке подключит и проверит плиту. Но вообще не вызвать представителя газовой службы а сделать всё самостоятельно Вы не имеете права. И дело тут вовсе не штрафных санкциях или отсутствия гарантийных обязательств перед Вами компанией поставившей Вам газовую плиту в ввиду отсутствия документа подтверждающего, что плита установлена и зарегистрирована официально, а несколько в другом.

Человек из газовой службы каждый день устанавливает плиты и проверяет наличие утечек из газовой системы. Что называется у него «рука набита» и он знает некоторые тонкости, о которых не Вы, не Ваши ремонтники просто не догадываются.

Например, в начале этого опуса была упомянута некая паронитовая прокладка вообще мелочь, какая то, однако как говориться «Простое бывает сложным». Компании производители газовых плит зачастую как не странно мало внимания уделяют тем дополнительным опциям, с помощью которых всё должно работать безопасно. Вот и поставляемые в комплекте с плитами прокладки иногда бывают не совсем подобающего качества. Нет, серьёзной утечки газа не произойдёт, но по истечению времени небольшие проблемы могут возникнуть.

Вы, находясь в квартире, можете почувствовать некоторое недомогание, например головные боли. Причина может быть, в небольшом проникновении газа в помещение, как раз, из за, некачественной прокладки, между гибкой подводкой, и самой плитой.

 Как говорил один из героев фильма «Старый Новый Год» – «На всё есть специалисты. Вот они пусть и делают!»

Не забывайте, что Вы живёте не в глухой тайге и проблемы подобного плана избежать очень легко, просто пригласите ответственное лицо, газовщика из газовой службы. Он всё проверит, и спать Вы будете спокойно, не думая о последствиях.

Альфа Легион